Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BELLE STATUETTE DE KANNON BOSATSU DE STYLE NARA
en alliage de cuivre doré, représentée en samabhanga, la main droite tenant un vase, dans la gauche, une sphère, vêtue d'une longue robe, une écharpe reposant sur ses avant-bras et s'entrecroisant devant elle, parée de nombreux bijoux, les yeux mi-clos en méditation et les cheveux coiffés en chignon, le front ceint d’une tiare ouvragée ornée d’un petit Amitabha.
(Quelques petites restaurations faites anciennement au plomb à l'arrière des pieds et des usures à la dorure).
Japon, période Édo, XVIIe-XVIIIe siècles.
AN INTERESTING NARA-STYLE GILT-COPPER ALLOY FIGURE, JAPAN, EDO PERIOD, 17TH-18THCENTURY.
HAUT. 30,5cm (12 IN.)