Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BELLE TÊTE DE GUANYIN
en calcaire, le visage serein, les yeux mi-clos surmontés par les sourcils arqués, le nez aquilin, les lèvres charnues esquissant un léger sourire, les lobes des oreilles allongés, les cheveux, coiffés en chignon et supportant une importante tiare, nouée derrière la tête, cantonnée de volutes et sculptée d'un petit Amitabha assis dans une mandorle, lotus et feuillage.
(Des fissures et traces de laque sur la tiare).
Chine, dynastie Ming (1368-1644).
Un socle en marbre.
AN ATTRACTIVE LIMESTONE HEAD, CHINA, MING DYNASTY.
HAUT. 31cm (12 3/16 IN.)

Notes:
Provenance :

Ancienne collection aristocratique française.