Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BELLE VESTE INFORMELLE
en satin de soie brodé, aux fils polychromes sur fond rouge, de vases emplis de pivoines, papillons et orchidées, les bordures et le revers des manches ornés de scènes animées de personnages sur fond crème, chauves-souris et svastikas, la doublure bleu clair et les boutons sphériques en laiton doré.
(De très légères usures et quelques taches).
Chine, dynastie Qing, vers 1900.
AN ATTRACTIVE EMBROIDERED RED-GROUND INFORMAL VEST, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
HAUT. 107cm (42 1/8 IN.)

Notes: NOTE:
Portés en dehors de toute occasion officielle, les vêtements informels chinois n'étaient pas soumis à une ordonnance vestimentaire précise et ne devaient pas respecter de codification stricte. Sous l'impulsion de l'impératrice douairière Cixi (1861-1908), ils se singularisèrent par la richesse et la liberté de leur décor.