Lot 13: Belle Vierge de calvaire  En noyer sculpté en ronde bosse et polychromé. La Vierge se tient debout, les mains jointes inclinées vers le bas ;  elle est vêtue d'une robe ceinturée, d'un manteau reposant sur les épaules et d'un voile entourant sa tête

Tableaux Anciens & Modernes, Mobilier & Objets d'art

Platinum House

by Leclere - Maison de ventes

October 27, 2012

Marseille, France

  • Belle Vierge de calvaire  En noyer sculpté en ronde bosse et polychromé. La Vierge se tient debout, les mains jointes inclinées vers le bas ;  elle est vêtue d'une robe ceinturée, d'un manteau reposant sur les épaules et d'un voile entourant sa tête

Description: Belle Vierge de calvaire
En noyer sculpté en ronde bosse et polychromé. La Vierge se tient debout, les mains jointes inclinées vers le bas ;
elle est vêtue d'une robe ceinturée, d'un manteau reposant sur les épaules et d'un voile entourant sa tête ; visage à
l'expression empreinte de tristesse avec yeux en amande, long nez droit et bouche aux lèvres fines.
Midi de la France, XVème siècle.
H. : 106 cm.
(Quelques accidents et vermoulures notamment au dos).

Title