WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 13: Belle Vierge de calvaire  En noyer sculpté en ronde bosse et polychromé. La Vierge se tient debout, les mains jointes inclinées vers le bas ;  elle est vêtue d'une robe ceinturée, d'un manteau reposant sur les épaules et d'un voile entourant sa tête

Tableaux Anciens & Modernes, Mobilier & Objets d'art

Platinum House

by Leclere

October 27, 2012

Marseille, France

  • Belle Vierge de calvaire  En noyer sculpté en ronde bosse et polychromé. La Vierge se tient debout, les mains jointes inclinées vers le bas ;  elle est vêtue d'une robe ceinturée, d'un manteau reposant sur les épaules et d'un voile entourant sa tête

Description: Belle Vierge de calvaire
En noyer sculpté en ronde bosse et polychromé. La Vierge se tient debout, les mains jointes inclinées vers le bas ;
elle est vêtue d'une robe ceinturée, d'un manteau reposant sur les épaules et d'un voile entourant sa tête ; visage à
l'expression empreinte de tristesse avec yeux en amande, long nez droit et bouche aux lèvres fines.
Midi de la France, XVème siècle.
H. : 106 cm.
(Quelques accidents et vermoulures notamment au dos).

Title