Lot 29: Bellori Giovanni Pietro. La Colonna Antonina di Roma... Espressa in Cento quarant'otto tavole in rame. [Roma: 1780 ca]

FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016, 2:30 PM CET
Rome, Italy
2 saved

Description: Bellori Giovanni Pietro. La Colonna Antonina di Roma celebre monumento eretto nel secondo secolo dell'era cristiana. Espressa in Cento quarant'otto tavole in rame. [Roma: 1780 ca]. In-folio piccolo oblungo (mm 265x195). Carte [3] (frontespizio inciso e due carte di indice), 149 tavole incise in rame. Ottimo esemplare. Legatura settecentesca in mezza pelle bazzana, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Bellissima raccolta di tavole che riproducono l'intero bassorilievo scolpito sulla colonna Antonina. Esemplare completo della veduta della piazza, spesso mancante. Small oblungo Folio (265x195 mm). [3] leaves (engraved title page and two leaves of index), 149 copper engraved plates. A very fine copy. Eighteenth-century half-leather bazzana, marbled paper on the covers. Beautiful collection of plates depicting the whole bas-relief graven on the column Antonina. Copy complete of the view of the square, often wanting.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.