Lot 1648: Bemalte Jadekanne mit Transportkoffer, Indien, Ende 19. Jhdt

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Bemalte Jadekanne mit Transportkoffer, Indien, Ende 19. Jhdt

Description: Aus hellgrauer Jade geschnittene Kanne mit eingesetztem Boden, Henkel und Schnauze. Am Hals floral geschnitten und bemalt, der bauchige Korpus segmentiert fein bemalt mit indischen Herrschern zwischen Landschaft. Am Boden geklebter Bruch, Bemalung partiell etwas abgegriffen. Höhe 13 cm. In zugehörigem, außenseitig samtbezogenem und inseitig seidengefüttertem, (etwas bestoßenem) Transportkoffer aus Holz. Maße 19,5 x 15 x 10,5 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Indisches Reich