WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 9: BENJAMÍN, Greca I, Firmada y fechada 94 dos veces al frente. Mixta sobre papel, 49.5 x 38 cm, Con certificado.

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Benjamin (1811-1847) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: BENJAMÍN
Greca I
Firmada y fechada 94 dos veces al frente.
Mixta sobre papel.
Con certificado de autenticidad del artista.
Al reverso del enmarcado tiene la leyenda "1994 París".
(N. Acámbaro, Guanajuato, 1943 - )
" Entre el álgebra y la música, como lo quería Gustave Flauvert, el artista mexicano sitúa sus elementos con inteligencia y obtiene la integración de dos artes cercanas, pero sobre todo, eso es importante, logra crear objetos hermosos, dignos de ser contemplados. En ellos, Benjamín prefiere, al abuso del sentimiento, el uso de la razón, desea que sus escrituras obedezcan a una actitud reflexiva y no a un dejarse ir por los senderos de lo emotivo". Alí Chumacero.
49.5 x 38 cm

Title