Lot 41: Benjamin CONSTANT L.a.s., sur un discours à la chambre, vers 1828

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Benjamin CONSTANT
L.a.s., sur un discours à la chambre, vers 1828
1 p. in-12, signée B. Constant. Court billet relatif à ses activités politiques à la chambre.
" Plusieurs de Messieurs les Journalistes ont eu la bonté de me faire demander mon développement. J'ai été forcé de remettre celui que j'ai lu à la tribune à l'employé de la chambre, mais Mr Justin du Courrier est venu me demander à 9 h. du matin une autre copie que j'avais, & m'a promis de faire en sorte que des épreuves en seront données à tous ceux de Mrs les Journalistes qui voudront bien en demander. B. Constant ". Joints :
- L.S. aux électeurs du IVe arrondissement, 18 janvier 1828, 1 p. in-8. Il leur adresse le document suivant :
- Lettre imprimée des électeurs constitutionnels de l'arrondissement de Strasbourg.

Title