WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 41: Benjamin CONSTANT L.a.s., sur un discours à la chambre, vers 1828

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Benjamin CONSTANT
L.a.s., sur un discours à la chambre, vers 1828
1 p. in-12, signée B. Constant. Court billet relatif à ses activités politiques à la chambre.
" Plusieurs de Messieurs les Journalistes ont eu la bonté de me faire demander mon développement. J'ai été forcé de remettre celui que j'ai lu à la tribune à l'employé de la chambre, mais Mr Justin du Courrier est venu me demander à 9 h. du matin une autre copie que j'avais, & m'a promis de faire en sorte que des épreuves en seront données à tous ceux de Mrs les Journalistes qui voudront bien en demander. B. Constant ". Joints :
- L.S. aux électeurs du IVe arrondissement, 18 janvier 1828, 1 p. in-8. Il leur adresse le document suivant :
- Lettre imprimée des électeurs constitutionnels de l'arrondissement de Strasbourg.

Title