Lot 567: Benn, Gottfried. Karandasch. Rapides Drama in 4 Akten. Und: Die Insel. Nove

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Benn, Gottfried. Karandasch. Rapides Drama in 4 Akten. Und: Die Insel. Nove

Description: Benn, Gottfried. Karandasch. Rapides Drama in 4 Akten. Und: Die Insel. Novelle. Zwei Erstdrucke in: Die Weissen Blätter. Eine Monatsschrift. Dezember 1916 und Mai 1917. Jeweils Vorzugsausgaben . Zürich, Rascher 1916-1917. 23 x 15,5 cm. Original-Broschur (im Rand gering gebräunt).
\b Jeweils eines von nur 50 Exemplaren der sehr seltenen Vorzugsausgabe , im Druckvermerk vom Herausgeber Rene Schickele nummeriert und signiert. Die Vorzugsausgabe ist nur für die sog. "Zürcher Ausgabe" im Rascher Verlag nachweisbar und wohl nur zwischen April 1916 und Juli 1917 erschienen. - Druck auf starkem büttenartigen, leicht chamoisfarbenen Papier. - Innen sauber, ingesamt gut.

Artist or Maker: Benn, Gottfried.