Lot 32: BENOIS NICOLAS ALEXANDROVITCH (1901-1988)

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: BENOIS NICOLAS ALEXANDROVITCH (1901-1988)
Étude de costume pour le personnage de
Léandre, dans l' Opéra du Médecin malgré lui
Aquarelle et encre
Signée en bas à droite, avec annotations
manuscrites en haut du document, datée 1924
Bon état
30 x 23 cm
Historique : « Le médecin malgré lui », fut joué à l' Opéra de
Monte-Carlo, le 5 janvier 1924, selon un arrangement musical
d' Erik Satie, avec des décors et des costumes réalisés par
Alexandre Benois.

Browse more items