Lot 110: BERGÈRE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

  • BERGÈRE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob

Description: BERGÈRE D''ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
En bois sculpté et laqué blanc, le dossier en anse de panier, la ceinture à léger ressaut, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de velours orange, estampillée G.IACOB sous la traverse arrière ; renforts sous la ceinture
H. : 92,5 cm (36 1/2 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

Georges Jacob, reçu maître en 1765

Une bergère comparable estampillée de Claude II Sené (maître en 1769) est illustrée dans P. Kjellberg , " Le Mobilier français du XVIIIe siècle ", Les Editions de l''Amateur, 2008, p. 847. Elle est cependant d''un modèle moins riche, la nôtre étant particulièrement remarquable par la feuille d''acanthe en enroulement au bas du support d''accotoir ponctué par une rosace sur le côté.

A Louis XVI white-lacquered bergere, stamped by Georges Jacob