Lot 36: Bernard BOUTET de MONVEL (Paris, 1881 - Iles de San-Miguel, 1949) Fez (9 heures), 1918

Orientalism

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 11, 2012

Bernard Boutet "de" Monvel (1884-1949) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Bernard BOUTET de MONVEL (Paris, 1881 - Iles de San-Miguel, 1949)
Fez (9 heures), 1918
Huile sur toile
Signée "Bernard B. de Monvel" en bas à gauche.

Provenance :
Collection Paul Manship.
Conservée dans sa descendance.
Collection particulière, France.

Expositions:
Galerie Henri Barbazanges, Paris, 1925, Le Maroc Peintures et Bas-Reliefs de B. Boutet de Monvel, n°2.
Anderson Gallery, New York, 1926, The Art of Bernard Boutet de Monvel Painting et bas-reliefs, n° 72 bis.
Arts Club de Chicago, 1927.

Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Monsieur Stéphane-Jacques Addade.

h: 98 w: 98 cm

Title