Lot 227: Bernard du Hautcilly Auguste. Viaggio Intorno al Globo principalmente alla California ed alle Isole Sandwich... Tomo primo [-Secondo]. Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1841

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Bernard du Hautcilly Auguste. Viaggio Intorno al Globo principalmente alla California ed alle Isole Sandwich... Tomo primo [-Secondo]. Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1841

Description: Bernard du Hautcilly Auguste. Viaggio Intorno al Globo principalmente alla California ed alle Isole Sandwich negli anni 1826, 1827, 1828 e 1829... Traduzione dal francese nell'italiano di Carlo Botta. Tomo primo [-Secondo]. Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1841. Due volumi in-8° (mm 205x125). Pagine XVI, 293, [3]; 389, [3]. Antiporta a ciascun volume e due tavole fuori testo (Veduta di Monterey e Veduta di Ross). Lievi fioriture. Legatura coeva in mezza pelle, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Prima traduzione italiana del Voyage autour du monde, principalement a la Californie et aux Iles Sandwich, pendant les annees 1826, 1827, 1828, et 1829, importante resoconto di viaggio nel continente americano e nelle Isole Sandwich, nome con cui James Cook battezzò nel 1778 le attuali Hawaii. Two volumes. 8° (205x125 mm). XVI, 293, [3]; 389, [3] pages. Frontispiece of each volume and two plates out of text (Veduta di Monterey e Veduta di Ross). Light foxing. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers. First Italian translation of the Voyage autour du monde, principalement a la Californie et aux IIles Sanwhich, pendant les annees 1826, 1827, et 1829. Important account of the voyage in the American Continent and in the Sandwhich islands, name with which James Cook baptized in 1778 in the current Hawaii.