WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Livres anciens et modernes

Platinum House

by Piasa

October 16, 2012

No Image Available

Description: Bernard Forest de BELIDOR. La Science des Ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification…. Paris, Jombert, 1729. 6 parties en 2 volumes in-4, veau moucheté, dos à 5 nerfs ornés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Un frontispice, 2 têtes de chapitre, 10 planches dépliantes et 41 planches hors-texte, dont 39 doubles.
Exemplaire enrichi de 2 tableaux dépliants.
Importantes restaurations aux charnières, coins et dos, épidermures, cahiers roussis, une planche reliéeà l'envers.

Title