Lot 72: BERNARD QUENTIN « Passage du Temps »

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Bernard Maurice Quentin (1923-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: BERNARD QUENTIN
« Passage du Temps »
Bas-relief en plâtre
Signé et numéroté 75/75
Dimensions : 29 x 29 cm

Artist or Maker: BERNARD QUENTIN

Literature: 072. BERNARD QUENTIN (1923) « Pionnier de l’art cybernétique et de l’écriture électronique » pour Dali, « phare vers l’universalité post-moderne de demain » pour Restany, Bernard Quentin s’adresse à toute la planète. Babelweb est un art-langage. Intemporel. Trois mille signes, symboles et icônes que Bernard Quentin a créés pour « unir les hommes » : un système d’écriture universelle. Qui permet de tout dire, tout raconter, et que tout le monde comprenne. Ce langage, l’artiste le transforme en œuvres. Qui sont autant de citations, d’histoires, de légendes. Graffitis, sténo-graffitis, hiéroglyphes, pictogrammes, fibres optiques, lettres électroniques forment l’art sémiotique de Bernard Quentin. Sous toutes les latitudes et sur tous les supports, l’artiste n’a jamais cessé d’explorer le champ des possibles inscrits dans chaque mot, chaque signe, chaque graphie.