Lot 33: Berni Francesco. Il primo [-terzo] libro dell'Opere burlesche.... In Usecht al Reno [i.e. Roma]: appresso Jacopo Broedelet, 1771

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Berni Francesco. Il primo [-terzo] libro dell'Opere burlesche.... In Usecht al Reno [i.e. Roma]: appresso Jacopo Broedelet, 1771

Description: Berni Francesco. Il primo [-terzo] libro dell'Opere burlesche del Berni.... In Usecht al Reno [i.e. Roma]: appresso Jacopo Broedelet, 1771. Tre volumi in-8° (mm 180x125). Pagine XVI, 414, [2] con ritratto di Berni inciso su rame in antiporta; 328; 359, [1]. Vignetta calcografica al frontespizio di ogni volume. Strappo restaurabile al ritratto inciso che non tocca l'immagine, poche lievi arrossature, brunitura minima di poche carte, al secondo volume alcuni fascicoli allentati. Legatura omogenea coeva in cartonato rivestito con carta marmorizzata, titoli manoscritti su tasselli ai dorsi. Abrasioni leggere ai piatti, dorsi con strappi e mende, al secondo volume piccole macchie al piatto anteriore e dorso parzialmente scollato lungo la cerniera interna. Numero manoscritto '887' su etichetta cartacea al dorso del volume primo. Edizione non comune a trovarsi completa di questa raccolta il cui primo libro, curato dal Lasca che firma la dedica a c. a5v, uscì per la prima volta nel 1548: il progetto "nasce dall'intento di affermare l'indiscusso magistero del Berni nella poesia burlesca e antipetrarchista, ma anche di tracciarne una discendenza, tra poeti fiorentini e Accademia Romana dei Vignaiuoli, nella quale il G. (Grazzini, verso cognome del Lasca, ndr) ambiva collocare pure se stesso" (DBI, s.v.). Il ritratto calcografico di Berni è siglato da Antonio Baratti. Per il luogo reale di stampa si veda Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa falsi, inventati o supposti, p. 191. Three volumes. 8° (180x125 mm). XVI, 414, [2] pages with portrait of Berni engraved on copper on the frontispiece; 328; 359, [1] pages. Engraved vignette on title page of each volume. Tear on the engraved portrait without loss of the image, some light foxing, light browning on few leaves, loose some quires of the second volume. Contemporary cardboards coated with marbled paper, inked title on lettering pieces on the spines. Slightly abrased the covers, tears and losses on the spines, on the second volume two small stains on the front cover and spine partially detatched on the inner hing. Inked number '887' on paper label on the spine of the second volume. Edition not common to find complete of this collection in which the first volume, edited by Lasca who signs the dedicatory on fol. a5v, published for the first time in 1548: the project "nasce dall'intento di affermare l'indiscusso magistero del Berni nella poesia burlesca e antipetrarchista, ma anche di tracciarne una discendenza, tra poeti fiorentini e Accademia Romana dei Vignaiuoli, nella quale il G. ambiva collocare pure se stesso" (DBI, s.v.). The engraved portrait of Berni is signed by Antonio Baratti. For the place of printing see Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa falsi, inventati o supposti, p. 191.