Lot 1225: Beschnitztes Elfenbeinhorn, Polen, 19. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Beschnitztes Elfenbeinhorn, Polen, 19. Jhdt.

Description: Aus einem Stoßzahn tief reliefiert geschnitztes Horn mit Mundstück in Form eines Hirschkopfes. Auf der Unterseite Floraldekor unter oval gerahmter Büste mit umlaufender Inschrift "JOANNES. SOBIESKY. REX. POLON MDCLXXXIII". Die Gegenseite mit polnischem Wappen unter Königskrone und Adler. Ausbruch am unteren Abschluss. Länge 31 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Kunsthandwerk