Lot 35: Biadego Giovanni Battista. Del ponte nuovo sull'Adige a Verona... Verona: H. F. Munster, 1885

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Biadego Giovanni Battista. Del ponte nuovo sull'Adige a Verona... Verona: H. F. Munster, 1885

Description: Biadego Giovanni Battista. Del ponte nuovo sull'Adige a Verona in un solo arco di m. 90 e di altri ponti in ferro in arco ed a travi rette fondati su pali a vite: aggiuntevi memorie e documenti su antichi ponti in muratura romani e medievali a grandi luci; nonchè sul fiume Adige... Verona: H. F. Munster, 1885. Due volumi in-8° (mm 240x156) e in-folio (mm 362x270). Pagine, XXVI, 527; carte [4], con XXVIII tavole litografiche numerate piu' volte ripiegate. Lievi gore ai fascicoli centrali del volume di testo, leggere bruniture al margine inferiore della tavola XII con minimi strappi restaurabili. Legatura coeva in percallina, decorazioni a secco ai piatti. Rara pubblicazione degli studi tecnici del Biadego, completa del volume di tavole. Two volumes. 8° (mm 240x156), and folio (362x270 mm). [4] leaves with XXVIII lithographic folding plates. Light browning, tears on the lower margin of plate XII. Contemporary percalline, gilt-tooled decorations on the covers. The plates are signed Torino Tipografia and Litografia Camilla e Bertolero. The author, the Verona engineer Giovanni Battista Biadego, was director of the Ufficio Costruzioni of the Società Ferrovie Mediterranee.