Lot 297: Bianchini Lodovico. Della scienza del ben vivere sociale e della economia degli stati... Palermo: Francesco Lao, 1845

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

Description: Bianchini Lodovico. Della scienza del ben vivere sociale e della economia degli stati: parte storica e di preliminari dottrine. Palermo: Francesco Lao, 1845. In-8° (mm 252x162). Pagine XVI, 508. Esemplare in ottimo stato di conservazione, sporadiche lievi fioriture. Legatura coeva in mezzo marocchino verde, fregi e titolo in oro al dorso; tagli spruzzati in azzurro. Prima e rara edizione della parte storica della grande opera dell'economista Lodovico Bianchini, che verrà completata, in maniera autonoma, dall'omonima edizione del 1855. Il trattato elenca ed esamina gli autori di economia politica dall'antichità ai suoi giorni e in esso l'Autore ripropone l'approccio genovesiano alla teorizzazione politica, volta a coniugare la vita felice e la felicità pubblica; proprio Genovesi con Serra, Galiani e Verri, viene lodato in ottica polemica con le scuole liberiste inglesi e francesi. Purtroppo per l'Autore però l'economia era sì cresciuta, ma non nella direzione da lui auspicata: l'economia politica di chi faceva professione di liberismo ed esaltava gli automatismi di mercato - propria dei criticati Smith, Ricardo e Say - poco o niente aveva infatti in comune con l'economia civile di coloro che avevano coltivato - era segnatamente il caso di Genovesi - una scienza normativa all'insegna di un dirigismo illuminato. Einaudi, 482; Kress Italian, 1129. 8° (252x162 mm). XVI, 508 pages. Very good copy. Contemporary half-morocco, gilt title on the spine, sprinkled blue edges. First rare edition of the historical section of Bianchini's work that will be completed in 1855. The treatise analyzes the authors of economic and political works from antiquity to Bianchini's present days. Einaudi, 482; Kress Italian, 1129.