Lot 36: Biancolini Giovanni Battista Giuseppe. Notizie Storiche delle Chiese di Verona.. Libro Primo [-Ottavo]. In Verona: Per Alessandro Scolari [poi Agostino Carattoni e Eredi], 1749-1771

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Biancolini Giovanni Battista Giuseppe. Notizie Storiche delle Chiese di Verona.. Libro Primo [-Ottavo]. In Verona: Per Alessandro Scolari [poi Agostino Carattoni e Eredi], 1749-1771

Description: Biancolini Giovanni Battista Giuseppe. Notizie Storiche delle Chiese di Verona.. Libro Primo [-Ottavo]. In Verona: Per Alessandro Scolari al Ponte delle Navi [poi Agostino Carattoni e Eredi], 1749-1771. Otto parti in nove volumi in-4° grande (mm 283x197). Pagine [8], 388, [4] con due tavole incise in rame; [6], 395-838, [2] con quattro tavole incise in rame fuori testo; 325, [3] con sei tavole incise in rame fuori testo; [2], 331-833, [1]; [12], xxiv, 236;Â [4], 290; [8], 312; [8], 299, [1]; [4], 365, [3], xxviii. Lieve gora al margine del sesto volume ma ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello in marocchino rosso e numerazione in oro su tassello in marocchino verde ai dorsi. SI AGGIUNGE: Id. Dei Vescovi e Governatori di Verona Dissertazioni Due... In Verona: Per Dionigi Ramanzini, 1757. In-4° (mm 270x200). Pagine [8], 199, [1] con 10 (di 12?) tavole fuori testo di cui molte ripiegate e una colorata a mano. Ottimo esemplare in barbe, stessa legatura del precedente. SI AGGIUNGE: Id. Serie Cronologica dei Vescovi, e Governatori di Verona. Riveduta, Ampliata, e Supplita... In Verona: Per Dionigio Ramanzini, 1760. In-4° (mm 280x200). Pagine [12], 177 [i.e. 181] con 3 tavole (di 4) incise in rame e piu' volte ripiegate fuori testo. Ottimo esemplare in barbe. Stessa legatura dei precedenti. Bellissimo set che raccoglie le edizioni originali dei più importanti contributi del Biancolini nel campo della storia locale veronese. Eight parts in nine volumes. Big 4° (283x197 mm). [8], 388, [4] with two copper engraved plates; [6], 395-838, [2] with four copper engraved plates out of text; 325, [3] with six copper engraved plates out of text; [2], 331-833, [1]; [12], xxiv, 236; [4], 290; [8], 312; [8], 299, [1]; [4], 365, [3], xxviii pages. Light waterstain on the sixth volume but a very fine copy, uncut. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt title on red morocco lettering piece and gilt numbering on green morocco lettering piece on the spines. ADDED: Id. Dei Vescovi e Governatori di Verona Dissertazioni Due... In Verona: Per Dionigi Ramanzini, 1757. 4° (270x200 mm). [8], 199, [1] pages with 10 ( of 12?) plates out of text, folding and one hand coloured. A very fine copy, uncut, same binding of the previous one. ADDED: : Id. Serie Cronologica dei Vescovi, e Governatori di Verona. Riveduta, Ampliata, e Supplita... In Verona: Per Dionigio Ramanzini, 1760.4° (280x200 mm). [12], 177 [i.e. 181] pages with three plates (of 4) engraved on copper and folding out of text. A very fine copy, uncut. Same binding of the previous ones. Very beautiful set containing the original editions of the most important contributions to the local history of Verona.