Lot 431: Bibliotheken. - Die neu-eröffnete Bibliothec,

Auction 436: Rare books & Autographs

by Hauswedell-Nolte

May 23, 2012

Hamburg, Germany

No Image Available

Description: Bibliotheken. - Die neu-eröffnete Bibliothec, Worinnen der studirenden Jugend und anderen curieusen Liebhabern guter Unterricht von Bibliothequen ... gegeben wird. Welchen angefügt Die Vornehmste Bibliothequen in Europa ... Hamburg, Schiller 1704. 8°. 6 Bll., 298 SS. - Angebd.: Johann Groning. Historie der heutigen Religionen ... Ebd. 1704. 4 Bll., SS. 1-23 u. 77-264 Mit 3 Faltkupfern u. 1 Textholzschnitt. - Samuel Reyher. Kurtz gefasste Allgemeine Rechts-Geschichte ... Ebd. 1704. 120 SS. - Kalblederbd. d. Zt. mit Rückenvergoldung u. vergold. Supralibros. (250.-)

Beschreibt den Aufbau, die Einteilung u. Benutzung von Bibliotheken, ferner herausragende Biblioteken in Italien, Frankreich, Spanien u. Portugal, England, Deutschland u. anderen Ländern. - Aus dem zweiten Band des Sammelwerks »Der geöffnete Ritter-Platz«, mit zwei weiteren Werken daraus. - Mit Wappensupralibros von Franz Ferdinand zu Sprinzenstein.
Etwas berieben, Vergoldung leicht abgeplatzt. - In II fehlen das Porträt, 1 Kupfertafel u. die SS. 24-76. - Teilw. schwach gebräunt. - Vgl. Sammlung Böhme 795 (Ausgabe 1702).

Title