WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 431: Bibliotheken. - Die neu-eröffnete Bibliothec,

Auction 436: Rare books & Autographs

by Hauswedell-Nolte

May 23, 2012

Hamburg, Germany

No Image Available

Description: Bibliotheken. - Die neu-eröffnete Bibliothec, Worinnen der studirenden Jugend und anderen curieusen Liebhabern guter Unterricht von Bibliothequen ... gegeben wird. Welchen angefügt Die Vornehmste Bibliothequen in Europa ... Hamburg, Schiller 1704. 8°. 6 Bll., 298 SS. - Angebd.: Johann Groning. Historie der heutigen Religionen ... Ebd. 1704. 4 Bll., SS. 1-23 u. 77-264 Mit 3 Faltkupfern u. 1 Textholzschnitt. - Samuel Reyher. Kurtz gefasste Allgemeine Rechts-Geschichte ... Ebd. 1704. 120 SS. - Kalblederbd. d. Zt. mit Rückenvergoldung u. vergold. Supralibros. (250.-)

Beschreibt den Aufbau, die Einteilung u. Benutzung von Bibliotheken, ferner herausragende Biblioteken in Italien, Frankreich, Spanien u. Portugal, England, Deutschland u. anderen Ländern. - Aus dem zweiten Band des Sammelwerks »Der geöffnete Ritter-Platz«, mit zwei weiteren Werken daraus. - Mit Wappensupralibros von Franz Ferdinand zu Sprinzenstein.
Etwas berieben, Vergoldung leicht abgeplatzt. - In II fehlen das Porträt, 1 Kupfertafel u. die SS. 24-76. - Teilw. schwach gebräunt. - Vgl. Sammlung Böhme 795 (Ausgabe 1702).

Title