Lot 71: Bicci di lorEnzo (Florence 1373 - 1452)La Vierge et l’Enfant en trône entre deux Anges

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

Bicci di Lorenzo (1373-1452) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Bicci di lorEnzo (Florence 1373 - 1452)La Vierge et l’Enfant en trône entre deux Anges

Description: Bicci di lorEnzo (Florence 1373 - 1452)
La Vierge et l''Enfant en trône entre deux Anges,
saint Antoine abbé et saint Nicolas
Peinture à l''œuf et fond d''or sur panneau de
peuplier en forme d''ogive, deux planches.
Panneau unique de dévotion
104 x 54,5 cm
81 x 50 cm surface picturale
Restaurations anciennes
Le style amenuisé des personnages présentés
dans une ambiance particulièrement ornementée
répond à la manière de Bicci di Lorenzo, fis
de Lorenzo di Bicci (Vers 1370-1427) et père de
Neri di Bicci, trois peintres de la même famille
dont l''atelier flrissant connut une grande vogue
à Florence au début du XVe siècle répondant
aux nombreuses demandes de ce type d''image
dévotionnelle de forme et d''ornementation
semblables. Avec moins de monumentalité,
Bicci di Lorenzo reprend ici les formules de son
père en présentant ses personnages devant la
tenture rouge et or qui abolit le trône et en créant
une animation plus importante par l''attitude de
l''Enfant se détournant de sa mère afi d''attirer le
regard du fièle vers lui. (cf. La Pittura in Italia, Il
Quattrocento, 1987, Vol. 2, p.669 (ad voc. Lorenzo
di Bicci ; idem, p. 585 ad voc. Bicci di Lorenzo)