Lot 36: BICHAT Marie François Xavier

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: BICHAT Marie François Xavier. Traité des membranes en général et de diverses membranes en particulier. Paris, Richard, Caille et Ravier, [1800]; in-8 de [4] ff., 315- [1] pp., [5] ff., demi-basane tachetée, dos lisse, tranches bleues.

Inscriptions et dessins marginaux au crayon gris. Erreurs de numérotation des pp.193 et 305 entraînant des décalages sans manque, mouillure au dernier cahier.
Garrison & Morton, 537: "Bichat is regarded as he founder of modern histology and tissus pathology".