Lot 37: BIDLOO Govert

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: BIDLOO Govert. Anatomia humani corporis… Amsterdam, Joannis von Someren, Joannis Van Dyk, Henrici & Veuve Theodori Boo, 1685; in-folio de [6] ff. front. compris, [105] pl., [106]f., demi-basane brune délabrée.

Notes: Édition originale de ce somptueux traité d’anatomie.
Il est orné d’un titre frontispice et de 105 belles planches anatomiques dont une repliée, gravés d’après Gérard de Lairesse. L’artiste sut donner au dessin d’anatomie de nouvelles lettres de noblesse en y introduisant une atmosphère dramatique, et en suscitant l’empathie notamment par la représentation denourrissons. Ces planches furent abondamment copiées et reprises dans diverstraités ultérieurs; le plagiat de Cowper – dont le traité figure plus loin dans ce catalogue, fit scandale dans les milieux scientifiques. Chaque planche estaccompagnée d’une page de commentaires.
Le portrait manque. Quelques rousseurs, premier plat et dos détachés de la reliure.
Garrison & Morton, 385.