WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 377: BILAL Enki (né en 1951)

Comic Strips

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

November 24, 2012

Enki Bilal (1951-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: BILAL Enki (né en 1951)
1977 : GARE AU PLITCH !
Encre de Chine, gouache, mine de plomb et mine de plomb sur carton pour la planche 4 de l'histoire en 10 planches intitulée «1977 : Gare au Plitch», prépubliée dans le journal Pilote mensuel n°32 daté du 4 janvier 1977. Publiée dans l'album «Mémoires d'outre-espace», publié en 1978 aux éditions Dargaud. Signée à l'encre de Chine au recto, dédicacée et signée «Enki» à la mine de plomb au verso. 43 x 33 cm. Très rare planche mettant en scène Monsieur le Président Valéry Giscard d'Estaing. On notera l'apparition de Mickey en case 1.

Title