Lot 377: BILAL Enki (né en 1951)

Comic Strips

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

November 24, 2012

Enki Bilal (1951-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: BILAL Enki (né en 1951)
1977 : GARE AU PLITCH !
Encre de Chine, gouache, mine de plomb et mine de plomb sur carton pour la planche 4 de l'histoire en 10 planches intitulée «1977 : Gare au Plitch», prépubliée dans le journal Pilote mensuel n°32 daté du 4 janvier 1977. Publiée dans l'album «Mémoires d'outre-espace», publié en 1978 aux éditions Dargaud. Signée à l'encre de Chine au recto, dédicacée et signée «Enki» à la mine de plomb au verso. 43 x 33 cm. Très rare planche mettant en scène Monsieur le Président Valéry Giscard d'Estaing. On notera l'apparition de Mickey en case 1.

Title