Lot 35: Biologie - Botanik - - Christ, Johann Ludwig. Vollständige Pomologie über d

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Biologie - Botanik - - Christ, Johann Ludwig. Vollständige Pomologie über d

Description: Biologie - Botanik - - Christ, Johann Ludwig. Vollständige Pomologie über das Steinobst, Schalen- und Beerenobst. Band 2 (von 2). Mit gestochenem Titel und 24 gestochenen Tafeln. Frankfurt, Hermann, 1812. 2 Bl., VI, 442 S., 5 Bl., S. 443-458. - Angebunden: Sorten- und Preiscatalog über Kernobst, Steinobst, Schalen- und Beerenobst der Christischen Baumschulen zu Kronberg. Mit gestochenem kolorierten Titel und 26 (15 kolorierten) Kupfertafeln. Ebenda, 1812. 28 S. 20 x 12 cm. Pappband der Zeit (berieben und etwas bestoßen).
Erste Ausgabe von Band 2 der seltenen Pomologie mit dem beigebundenen Preiskatalog der Baumschule. - Dochnahl 29 - Bode 373. - Die beiden gestochenen Titel jeweils zu den Tafelabteilungen. Die Tafeln zur Pomologie hinter den Katalog gebunden. - Es fehlt wohl der Haupttitel. - Teilweise etwas stärker gebräunt bzw. stockfleckig, Kolorierung teilweise etwas verwischt.

Artist or Maker: Christ, Johann Ludwig.