Lot 37: Biologie - Botanik - - Sowerby, John Edward. English Botany; or, Coloured F

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Biologie - Botanik - - Sowerby, John Edward. English Botany; or, Coloured F

Description: Biologie - Botanik - - Sowerby, John Edward. English Botany; or, Coloured Figures of British Plants. Edited by John T. Boswell Syme. Third edition. Enlarged, re-arranged according to the natural orders, and entirely revised. 11 Bände (von 12). Mit 1838 (16 doppelblattgroßen) kolorierten lithographierten Tafeln. London, Harwicke, 1863-1872. 26,5 x 17 cm. Grüne Original-Leinenbände mit reicher Rückenvergoldung und goldgeprägten Deckeltiteln sowie blindgeprägten Eckfleurons und Kopfgoldschnitt (Ecken und Kapitale bestoßen, Kanten und Gelenke teilweise etwas stärker berieben, partiell mit kleineren Einrissen bzw. Fehlstellen im Bezug).
Nissen BBI 2227. - Das bekannte Pflanzenwerk in der dritten komplett überarbeiteten Ausgabe, ohne den erst 1886 von N. E. Brown herausgegebenen Band 12 sowie den 1902 erschienenen Supplementband. - Mit den schönen kolorierten Tafeln von John Edward Sowerby u.a. - 2 Textblatt sowie 2 Tafeln lose, Tafel CCCXII fehlt, etwas gebräunt und teilweise leicht stockfleckig.

11 (of 12) vols. With 1838 (16 double-page) col. lithogr. plates. Orig. green cloth, richly gilt (spines and corners bumped, edges rubbed). - Without vol. 12 and suppl. vol. published in 1902. - Lacking plate 312. 2 text-leaves and 2 plates loose, somewhat browned and partly slightly foxed.

Artist or Maker: Sowerby, John Edward.