Lot 42: Biologie - Zoologie - - Reichenbach, A.B. Bildergallerie der Thierwelt oder

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Biologie - Zoologie - - Reichenbach, A.B. Bildergallerie der Thierwelt oder

Description: Biologie - Zoologie - - Reichenbach, A.B. Bildergallerie der Thierwelt oder Naturgeschichte des Thierreichs, in naturgetreuen Abbildungen mit ausführlicher Beschreibung. 20 Hefte in 1 Band. Mit lithographischem Titel und 80 kolorierten lithographischen Tafeln. Leipzig, Pönicke und Sohn, 1835. XX S. 25,5 x 21 cm. Neuer Halblederband unter Verwendung des alten Rückenbezugs.
Erste Ausgabe. - Nissen 3343 - vgl. Seebaß 1513 - Goebel 174: "Ihrer Ausstattung nach erinnert Reichenbachs 'Bildergallerie' an ihre Vorbilder aus dem 18. Jahrhundert, an Basedows 'Elementarwerk' und an Stoys 'Bilder-Akademie'." - Jede Tafel mit zahlreichen Abbildungen. - Wenige Tafeln mit Bezeichnungen in Bleistift, teilweise etwas stärker gebräunt, Tafeln teilweise etwas eng beschnitten.

Artist or Maker: Reichenbach, A.B.