Lot 175: BIRMANN (Samuel). Souvenirs de la vallée de Chamonix. Basle, Birmann et fils, s.d. 1826. In-folio, cartonnage avec titre sur le premier plat, non rogné.

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BIRMANN (Samuel).
Souvenirs de la vallée de Chamonix.
Basle, Birmann et fils, s.
d.
[1826].
In-folio, cartonnage avec titre sur le premier plat, non rogné.

« LE PLUS BEL ALBUM DE SOUVENIRS DE LA VALLÉE DE CHAMONIX [.
.
.
], TRÈS RARE ET TRÈS RECHERCHÉ PAR LES GRANDS COLLECTIONNEURS » (Perret, 479).
Il comprend 25 aquatintes et un panorama lithographié du Bréven, en dépliant.
La préface est datée mai 1826.
Quelques pâles rousseurs.

Title