Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Blaise CENDRARS
Carte-lettre à Robert de la Croix, 1948
1 p. in-12. Saint Segond, Villefranche-sur-Mer. 1948. Signé Blaise Cendrars. Félicitant son ami pour la création de sa revue, il en profite pour le prévenir de plusieurs risques : "Bravo pour votre Bulletin ! Bonne formule. Le danger - et il est manifeste dès ce premier numéro - est de se complaire à une certaine officialité ou particularisme de province. Attention ! Serrez l'écrou. Votre force c'est de ne pas faire écho à Paris. Ne soyez ni à la mode ni à la page... Et merci pour l'Anthologie Nègre."

Title