WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Blaise CENDRARS
Carte-lettre à Robert de la Croix, 1948
1 p. in-12. Saint Segond, Villefranche-sur-Mer. 1948. Signé Blaise Cendrars. Félicitant son ami pour la création de sa revue, il en profite pour le prévenir de plusieurs risques : "Bravo pour votre Bulletin ! Bonne formule. Le danger - et il est manifeste dès ce premier numéro - est de se complaire à une certaine officialité ou particularisme de province. Attention ! Serrez l'écrou. Votre force c'est de ne pas faire écho à Paris. Ne soyez ni à la mode ni à la page... Et merci pour l'Anthologie Nègre."

Title