WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 21: Blaise CENDRARS L.a.s., , [vers 1930]

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Blaise CENDRARS
L.a.s., , [vers 1930]
1 p. in-4, papier pelure, encre violette. 12 av. Montaigne, [Hôtel de l'Alma ?] Paris. Signé Blaise Cendrars. Vient de recevoir un ensemble volumineux de livres : " Rien ne pouvait me faire un plus grand plaisir que le magnifique cadeau que vous venez de me faire des 12 vol. de la Bibl. du Pérou !!! Jugez ma surprise ce matin en recevant ce colis royal. Merci, merci et encore merci des 12 vol. de votre travail, de votre peine d'avoir pensé à moi - et merci d'avance des bonnes heures de lecture que je vous devrai cet hiver. Ma main amie. "

Title