Lot 139: BLANCPAIN / LIP Fifty Fathoms, n° 273880

Fine Watches

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

  • BLANCPAIN / LIP  Fifty Fathoms, n° 273880

Description: BLANCPAIN / LIP
Fifty Fathoms, n° 273880
Vers 1955

Montre bracelet de plongée en acier
Boîtier : rond, lunette tournante graduée, fond vissé, signé "Lip Blancpain"
Cadran : noir, index "bâton", chiffres arabes, secondes au centre, chemin de fer 1/5 de seconde, signé "Blancpain Fifty Phatoms"
Mouvement : automatique cal. AS1361N, signé "Lip-Blancpain Fifty Fathoms R108"
Diam. : 41 mm.
Avec : un rapport d''analyse et un rapport de service des ateliers vintage de la Manufacture Blancpain, le joint d''étanchéité d''origine, le verre d''origine, deux pompes d''origine, deux rouages d''origine, un bracelet en acier, une pochette de voyage signée

Stainless steel diver''s manual winding wristwatch. With service reports from Blancpain vintage'' workshops, original gasket, original glass, original fixed bars, 2 original wheels, a stainless steel bracelet and a travel pouch signed

Provenance : Par descendance à l''actuel propriétaire
Family inheritance