Lot 38: BLONDEL James Augustus

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: BLONDEL James Augustus. Dissertation physique sur la force de l’imagination des femmes enceintes sur le fetus. Leyde, Langerak & Lucht, 1737; in-8 de [8] ff., 175- [11] pp., veau blond raciné, armes dorées sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées.

Notes: Édition originale de la traduction française par Albert Bruno.
Le traité contredit la croyance populaire selon laquelle l’imagination d’une femme enceinte est susceptible d’influer sur la forme du fœtus.
Reliure aux armes du duc d’Arenberg (Prosper-Louis, apposées vers 1850) et ex-libris de la même famille. Erreurs de numérotation pp. 176-177 entraînant undécalage sans manque, plats tachés.
Quérard, La France littéraire, 1, 358.