Lot 39: *BOCCACE Jean

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: *BOCCACE Jean. Le Decameron. Londres, 1757-1761; 5 vol. in-8, reliures de l’époque veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces rouges, tranches rouges.

Notes: "Un des livres illustrés les plus réussis de tout le XVIIIesiècle" selon Cohen. Avec ses scènes galantes dans des décors de salon XVIIIe et ses ravissants culs-de-lampe toujours renouvelés, ce Boccace est l’un des livres les plus représentatifs du goût bibliophilique sous Louis XV.
L’illustration se compose d’un portrait, de 5 frontispices, de 110 gravures hors texte et de 97 culs-de-lampe gravés d’après Gravelot, Bouchet, Cochin et Eisen. L’ouvrage était d’abord paru en italien. Cette traduction française "est plus recherchée et se paie souvent plus cher" (id., ibid.).
Bel exemplaire, relié en veau de qualité.- Quelques rousseurs en fin de volumes.
Cohen, I, 160.