Lot 41: Boccalini Traiano. La Bilancia Politica di tutte le opere... Parte Prima [-Terza]. Castellana [i.e. Ginevra]: Per Giovanni Hermano Widerhold, 1678

FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016, 2:30 PM CET
Rome, Italy

Description: Boccalini Traiano. La Bilancia Politica di tutte le opere... Parte Prima [-Terza]. Castellana [i.e. Ginevra]: Per Giovanni Hermano Widerhold, 1678. Tre volumi in-4° (mm 245x175) . Pagine [14], 508, [20]; [24], 472 [i.e. 272], 48; [40], 319, [1]. Con antiporta incisa in rame al primo volume. Evidenti bruniture a molte carte. Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo in oro su tassello ai dorsi, tagli spruzzati. Edizione originale apparsa postuma. Piantanida, 347; Graesse I, 457; Gamba, 514; Parenti, 45. Three volumes. 4° (245x175 mm). [14], 508, [20]; [24], 472 [i.e. 272], 48; [40], 319, [1] pages. Copper engraved frontispiece in first volume. Browning. Contemporary vellum over pasteboards, gilt title on littering piece on the spine, sprinkled edges. Posthumous original edition. Piantanida, 347; Graesse I, 457; Gamba, 514; Parenti, 45.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.