Lot 153: BOETTI ALIGHIERO

Aste Boetto SRL

October 25, 2016, 3:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Senza titolo 1981 circa
smalto dorato e spray su carta cm 99 5x70 5
firmato e datato in basso al centro
autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti
provenienza: già Collezione Giuliana De Crescenzo

L'opera nel profilo della bambina richiama il quadro "Io Sono Infantile" eseguito da Mario Schifano nel 1965 probabilmente un omaggio di Alighiero all'Artista di cui aveva una gran stima e ammirazione.

Untitled 1981 ca
golden enamel and spray paint on paper 39 17x27 75 in
signed and dated lower center
photo certificate by Archivio Alighiero Boetti
provenance: former Giuliana De Crescenzo Collection

Alighiero's work of a child's profile reminds us of Mario Schifano's painting of 1965 entitled "Io sono infantile" and could be considered Alighiero's homage to the artist for whom he had great esteem and admiration.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000