Lot 41: BOILEAU Jacques

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: BOILEAU Jacques. Histoire des flagellans. Seconde édition. Amsterdam, Henry du Sauzet, 1732; in-12 de xxxii-306- [10] pp., demi-veau blond du XIXesiècle, dos à nerfs, ébarbé.

Notes: Deuxième édition revue et corrigée (si l’on peut dire). L’éditeur a ajouté une préface qui évoque les cabales subies par l’auteur après la parution.- Charnières fendue.