Lot 176: BOISSEL (T. C. G.). Voyage pittoresque et navigation exécutée sur une partie du Rhône, réputée non navigable. Moyens de rendre ce trajet utile au commerce. Paris, Du Pont, an III. In-4, demi-maroquin à long grain bleu avec coins, dos lisse orné

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BOISSEL (T.
C.
G.
).
Voyage pittoresque et navigation exécutée sur une partie du Rhône, réputée non navigable.
Moyens de rendre ce trajet utile au commerce.
Paris, Du Pont, an III.
In-4, demi-maroquin à long grain bleu avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Édition originale rare de ce projet pour rendre le Rhône navigable du lac Léman à Bellegarde.
Belle impression de Pierre Dupont de Nemours (philosophe, physiocrate et homme politique, il eut une imprimerie de 1791 à 1800).
Elle est illustrée d'une carte et 17 planches dépliantes gravées, certaines à l'eau-forte, d'après les dessins de l'auteur : coupes, schémas et vues (panoramas, cascade, mise à l'eau des barques, scènes de descente en eau vive.
.
.
).
De la Safstaholms bibliothek, avex ex-libris.
Coins refaits.

Title