Lot 20: Boîte à herbes médicinales en bois polychromede forme ovale avec couvercle à décor de cygnes

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Boîte à herbes médicinales en bois polychromede forme ovale avec couvercle à décor de cygnes

Description: Boîte à herbes médicinales en bois polychrome
de forme ovale avec couvercle à décor de cygnes,
dragons, porc-épic, ours, putti ; monogramme
VA.
Florence, atelier d''Apollonio di Giovanni
(Florence, 1415-1465), deuxième quart du XVe
siècle
H 18,5 × L 28,5 × L 28,3 cm
(accidents et manques visibles à la polychromie)
Ce coffet de forme originale est à rapprocher d''un autre coffet qui est conservé au musée
d''art et d''histoire du judaïsme de Paris attribué à Apollonio di Giovanni, miniaturiste
flrentin de la première moitié du XVe siècle, connu notamment pour la décoration de
panneaux de cassone. La comparaison avec un panneau représentant une scène avec
deux putti conservé au North Carolina Museum of Art (fi.) permet de voir la manière
caractéristique de l''atelier du maître de représenter les formes des corps, les hanches
larges, les pectoraux et les abdominaux dessinés sur des corps juvéniles dont ils devraient
être absents. Par ailleurs, la présence de l''étoile juive sous une forme diffrente de celle
codifie plus tard ainsi que les initiales VA peuvent permettre de dire que ce coffet aurait
pu appartenir à Vitale di Angelo, sous son nom hébreux Jehiel di Moedekhai, appartenant
à une des rares familles juives présente à Florence au XVe siècle, les Camerino, vivant dans
l''entourage et sous la protection des Médicis qui fut expulsé avec eux en 1495.