Lot 132: Boîte à musique à l'oiseau chanteur aux incrustations florales et d'étoil

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

  • Boîte à musique à l'oiseau chanteur   aux incrustations florales et d'étoil

Description: Boîte à musique à l'oiseau chanteur aux incrustations florales et d'étoiles en or. Le couvercle émaillé présente une scène galante entre un berger et une jeune femme dénudée à l'extérieur, et des roses sur un fond bleu à l'intérieur. Le mécanisme s'actionne par une clé et un bouton poussoir, le couvercle se soulève et un bel oiseau aux plumes noires avec des reflets verts se dresse en chantant, ouvrant le bec, et remuant les ailes. Mécanisme en état de fonctionnement. Travail probablement Suisse de la deuxième moitié du XIXe siècle. Dans son écrin avec sa clé. H : 3,3 cm - L : 9,2 cm - P : 6,1 cm (légers éclats sur le fond de la boîte)