Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BOÎTE À PAINS D'ENCRE EN FORME DE PEINTURE EN ROULEAU
l'intérieur orné d'une peinture à l'encre représentant des orchidées s'élevant d'un tertre, la boîte accueillant quatre pains d'encre ornés de calligraphies parfois rehaussées d'or et de polychromie. La peinture signée et agrémentée de cachets.
(Quelques égrenures aux pains d'encre et des usures).
Chine, période République (1912-1949).
A SCROLL-SHAPED BOX AND FOUR INKSTICKS, CHINA, REPUBLIC PERIOD.
LONG. 22,8cm (9 IN.)