Lot 102: BOÎTE A THE COUVERTE EN CUIVRE ET ÉMAUX DE CANTON, CHINE, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: BOÎTE A THE COUVERTE EN CUIVRE ET ÉMAUX DE CANTON, CHINE, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
De forme lobée, décorée de fleurs, oiseaux et papillons dans des cartouches lobés, sur fond de rinceaux, l''épaulement et le couvercle ornés de fleurs et rinceaux feuillagés, le dessus du couvercle émaillé d''une fleur épanouie ; éclats au col et pieds tordus
H. : 17,5 cm (7 in.)

A CANTON ENAMEL TEA BOX AND COVER, CHINA, LATE 19th-EARLY 20th CENTURY