WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 39: Boîte circulaire couverte en laque sculptée Chine, époque Jiaqing (1796-1820). Le couvercle orné d'un médaillon central décoré de deux musiciennes sur une terrasse entourée de rochers, pin et arbustes, frise de pivoines, le pourtour sculpté de motifs

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere

December 15, 2012

Marseille, France

  • Boîte circulaire couverte en laque sculptée Chine, époque Jiaqing (1796-1820). Le couvercle orné d'un médaillon central décoré de deux musiciennes sur une terrasse entourée de rochers, pin et arbustes, frise de pivoines, le pourtour sculpté de motifs

Description: Boîte circulaire couverte en laque sculptée
Chine, époque Jiaqing (1796-1820).
Le couvercle orné d'un médaillon central décoré de deux musiciennes
sur une terrasse entourée de rochers, pin et arbustes, frise de pivoines, le
pourtour sculpté de motifs géométriques, le pied d'une frise de grecques.
Intérieur et base laqué noire. Petits accidents et manques.
8 x 16,5 cm.

Title