Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BOÎTE COUVERTE
en alliage de cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, montée sur un petit talon, de forme circulaire, à décor de lotus et rinceaux et frises d'enroulements. Marque apocryphe de l'empereur Xuande sous la base.
(Des lacunes d'émail, quelques usures et des traces d'oxydation).
Chine, XXesiècle.
A GILT-COPPER ALLOY AND CLOISONNÉ ENAMEL BOX AND COVER, CHINA, 20THCENTURY.
DIAM. 12,6cm (4 15/16 IN.)