Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BOÎTE COUVERTE
en alliage de cuivre et émaux peints polychromes de la famille rose sur fond jaune, montée sur trois petits pieds, à paroi en forme de lotus et couvercle bombé à prise sphérique, à décor de dragons et chauves-souris parmi les nuées et les éclairs. Marque sigillée de l'empereur Vua Thieu Tri (1807-1847) sous la base.
(Quelques lacunes d'émail et des restaurations anciennes).
Chine pour le Viet Nam, dynastie Qing, périodes Jiaqing- Daoguang (1796-1850).
A COPPER ALLOY AND PAINTED ENAMEL BOX AND COVER FOR THE VIETNAMESE COURT, VUA THIEU TRI MARK, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING-DAOGUANG PERIOD.
LONG. 18,2cm (7 3/16 IN.)