Lot 58: BOÎTE COUVERTE EN BOIS ORNÉE D''UNE PLAQUE EN JADE CÉLADON PÂLE, LE JADE, CHINE, XIXe SIÈCLE, LA BOÎTE POSTÉRIEURE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

  • BOÎTE COUVERTE EN BOIS ORNÉE D''UNE PLAQUE EN JADE CÉLADON PÂLE, LE JADE, CHINE, XIXe SIÈCLE, LA BOÎTE POSTÉRIEURE

Description: BOÎTE COUVERTE EN BOIS ORNÉE D''UNE PLAQUE EN JADE CÉLADON PÂLE, LE JADE, CHINE, XIXe SIÈCLE, LA BOÎTE POSTÉRIEURE
La boîte rectangulaire, le couvercle orné d''une plaque ovale sculptée et ajourée d''un dragon, fleurs de lotus et rinceaux feuillagés
Largeur de la plaque : 10,5 cm (4 in.)
Dimensions de la boite : 5 x 13,6 x 12 cm (2 x 5 1/4 x 4 3/4 in.)

A CARVED PALE CELADON JADE PLAQUE, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY ON A LATER WOOD BOX AND COVER